День неизвестного солдата

В ГБПОУ РО ПУ 97, 3 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Мероприятия проводились с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое нашего народа, формирования исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

В рамках празднования памятных дат в школе прошли единый урок мужества, посвященный Дню неизвестного солдата, конкурс рисунков «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», конкурс сочинений, эссе «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», оформлен стенд «Неизвестному солдату посвящается…». На уроках мужества обучающиеся узнали, что 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Москве, в Александровском саду, а Указом президента Российской Федерации В. В. Путина с 3 декабря 2014 г. в России установлена новая памятная дата — День Неизвестного солдата.

На уроках обучающиеся вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Обучающимся была показана презентация «День неизвестного солдата». Участники уроков совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Ребята эмоционально и трогательно читали стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине и о желании жить. Память погибших почтили минутой молчания.


Добавить комментарий