«Осторожно, мошенники!»

23 марта, профилактическую беседу «Осторожно, мошенники»,  провели с обучающимися и работниками училища сотрудники ОП (дислокация ст. Казанская) МОМВД РФ «Шолоховский».

  В беседе они рассказали, что в последнее время число «социальных мошенничеств» возросло. Основным объектом злоумышленников становятся, как правило, люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств, к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам — бдительность.

    Напомнили о том, что нельзя отвечать на «незнакомые» номера, а тем более сообщать свои данные банковской карты.

  Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем мошенников. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к мошенникам!

 Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал — человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

·   Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым

·   Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера

·   Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты

·   Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза

·   Не звоните на короткие номера

·   В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в ОВД

В ходе встречи также остановились на вопросе морали, нравственности,  толерантности и поведения человека в обществе, а также на вопросе экстремизма и терроризма, терпимости, взаимопонимания, уважения к родителям и взрослым.

Добавить комментарий