Ежегодное социально-психологическое тестирование

По всей России с 15 сентября по 1 ноября 2021 года стартует ежегодное социально-психологическое тестирование (далее СПТ) обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций и студентов СПО и высших профессиональных заведений. Основными задачами СПТ являются:

• выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;

• организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление ПАВ;

• формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2021 года № 784 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Процедура социально-психологического тестирования – это классический опрос. Учащиеся отвечают на вопросы теста в онлайн режиме, в компьютерном классе своей образовательной организации.

В ходе тестирования каждый обучающийся, заполняет анонимную анкету в режиме он-лайн, доступ к ней осуществляется по индивидуальному паролю, который сообщает сопровождающий процедуру психолог.

Единая методика социально-психологического тестирования разработана специалистами Московского Центра защиты прав и интересов детей и предназначена для установления индивидуально-психологических особенностей школьников.

Важно понимать, что СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать подростков от первых «экспериментов» с психоактивными веществами, выявить те черты характера, которые в дальнейшем могут привести к формированию зависимого поведения.

Это инструмент так называемой первичной профилактики, часть большой комплексной, системной работы по формированию привития навыков здорового образа жизни у подростков.

Подробно информацию о СПТ можно получить по ссылке: http://www.ocpprik.ru/about/departments/health-savings-center/spt/.

Добавить комментарий