ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!

В городе Константиновске состоялся V Слет казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне», посвященный 80-летию 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса

В Слете приняли участие молодые казаки из округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», расположенных на территории Ростовской области. Это воспитанники казачьих образовательных учреждений, кадетских корпусов, представители отделений КДМО «Донцы. Всего в Слёте приняли участие 12 команд, в состав которых вошли почти 90 молодых казаков.

С приветственным словом к участникам обратились почетные гости Слета: заместитель Войскового атамана Леонид Бабич, заместитель главы администрации Константиновского района Денис Абрамов, атаман Константиновского юрта Владимир Липаткин. Благословил казачат на спортивные успехи окружной духовник Первого Донского округа протоиерей Александр Овчинников. Для участников и гостей Слета выступил ансамбль «Атаман».

Молодые казаки соревновались в дисциплинах, входящих в ВФСК ГТО по семи видам спорта. Результаты соревнований выявили победителей в личном и командном зачетах. Так, участники Слета выполнили разборку и сборку автомата, подтягивание на высокой перекладине. Также ребята пробежали кросс по пересеченной местности, стреляли в мишень из пневматической винтовки, выполняли прыжки в длину с места, отжимались и состязались в рывке 16-килограммовой гири. Затем юные спортсмены соревновались в командном конкурсе – перетягивание каната.

Организаторами Слета выступили казаки Первого Донского округа Всевеликого войска Донского, ГКУ РО «Казаки Дона», казачья молодежная организация «Донцы».

Слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне» проводился в целях сохранения казачьих традиций, обмена опытом, совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и формирования молодежной организации на основе традиций донского казачества.

Молодые казаки понимают важность таких состязаний, где проявляются лучшие черты характера спортсмена-казака, демонстрируется сила, сноровка, оттачивается способностью работать в команде, требуется умение мобилизовать волю, в ходе состязаний показать все, на что способен казак.

Победителями и призерами в командной дисциплине «Перетягивание каната» стали:

Первое место- команда Верхне-Донского округа;

Второе место- Кочетовская СОШ;

Третье место — Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус.

Добавить комментарий