Психологический тренинг: «Просто жить».

С целью     профилактики подросткового суицида и формирования жизнеустойчивых позиций у обучающихся «группы риска», в училище  был проведен психологический тренинг «Просто жить».

Говорили с ребятами  о том, что такое суицид и как с ним бороться.  Вместе размышляли о ценностях человеческой жизни, о том, какими возможностями мы обладаем.  С помощью кроссворда расскрыли понятие «ЖИЗНЬ».

В следующем этапе мероприятия было проведено тестирование, по результатам которого можно определить  уровень эмоционального напряжения. Затем обучающиеся  предложили свои варианты снятия нервно-психического напряжения: спорт, прогулки, прослушивание музыки.

Все вместе пришли к выводу, что жизнь – это бесценный дар, который дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно,  думая не только о себе, но и обо всех окружающих.С целью подтверждения слов, что нет ни одной причины, по которой можно отказаться от своего будущего, ребята создали «Дерево жизни», на листьях которого написали, что такое жизнь и все ее положительные проявления.

Закончилось мероприятие вручением памяток «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?»

Добавить комментарий