«Война глазами детей»

Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

15 апреля в Музее  состоялась встреча обучающихся Профессионального училища № 97 с детьми войны – Мариновой Верой Михайловной и Коршуновым Григорием Захаровичем. Открыли мероприятие короткой презентацией книг Межпоселенческой центральной библиотеки, представленных на книжной выставке «Над огненным Доном» с рассказами-воспоминаниями «Война глазами детей».  Авторы воспоминаний наши земляки – дети, чьи крыши домов обрушались от фашистских снарядов и бомб. Голод и холод военных лет, слезы матерей и тоска по отцам – это навсегда осталось в памяти сердца. Тех, кого сейчас называют «Дети войны».

Гости встречи —  Вера Михайловна и Григорий Захарович, принесли свою память сердца. Казалось бы, что может помнить ребенок, разве он поймёт тяготы войны. Но нет. Их рассказ был насыщен фактами, правдив и реалистичен.

Они в деталях рассказали, как трудно было с продовольствием, как все силы страны были брошены на фронт, а тыл упорно работал. Рассказывали, как приходили «похоронки», как тяжело было слышать отчаянный крик матери и смотреть на её слезы.

Уже тогда дети все понимали. Лишенные детства, мечтали стать врачами и учителями, восхищались матросами, пограничниками, всяким военным, который встречался на улицах города. Рассказывали и том, как отмечался праздник Великой Победы в первые годы после окончания войны.

В конце мероприятия работники районного ДК исполнили песни военных лет. О том, как тяжело было в годы войны, нам, новому поколению трудно по-настоящему представить. Наша задача – приложить все усилия, чтобы память о подвиге советского народа жила вечно, чтить и уважать Родину, и сделать все, чтобы небо над страною было голубое!

Добавить комментарий