«Любовью материнской согреты»

Литературная гостиная «Любовью материнской  согреты»

 На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама».

В День матери работники Межпоселенческой Центральной библиотеки провели литературную гостиную  «Любовью материнской  согреты» для обучающихся Аграрно – технического ПУ -97.

 Встреча  началась с беседы об уважительном отношении к матерям. Со слезами на глазах прослушали ребята притчу «О маме и неблагодарных детях». Затем студенты зачитали стихи В. Коротаева, А. Татьяничевой, М. Сиренко, А. Дементьева, Р. Гамзатова, Н. Рыленкова, В. Кушнир, посвященные мамам. Были показаны музыкальные ролики, посвященные самым дорогим – мамам. В ходе мероприятия звучали аудиозаписи замечательных песен: «Мама – Мамочка», «Мамины глаза», «Наши мамы». Вспомнили  стихи о мамах, которые они учили в самом раннем детстве – все назвали стихотворение Елены Благининой «Посидим в тишине». Активно вспоминали пословицы и поговорки про маму, зачитывали цитаты и афоризмы.  

 С удовольствием читатели участвовали в веселых конкурсах – «Куханная утварь», «Хозяюшка»,    «Самый быстрый».

 Для гостей был проведен обзор книжно-иллюстрированной выставки « Любовью материнской мир прекрасен». Для выставки были подобраны произведения, стихи и поэмы, посвященные самому дорогому и близкому человеку для каждого из нас – матери. Об известности авторов произведений говорят их фамилии: «Мать» и «Затворница» Н. Некрасова, М. Цветаевой «Сказка матери», «Моей матери» А. Блока, проникновенные «Письмо матери» и «Письмо от матери» С. Есенина, лирические и сочувственные «Матери» и «Памяти матери» А. Твардовского, «Берегите матерей» Расула Гамзатова.

Присутствующие на празднике приняли активное участие на мастер – классе  «По изготовлению  пышных и ажурных цветов».

 Изготовление подарка для самых родных и любимых людей на свете принесло массу удовольствия и радости. В ходе мастер — класса ребята научились создавать   красивое, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда. Нет ничего дороже подарка сделанного своими руками! Значит, мамы в день праздника будут приятно удивлены, а дети с радостью будут дарить подарки, которые сделали сами.

В завершение встречи все согласились, что мама играет самую важную роль в жизни каждого человека, что она необходима всем и всегда.

Добавить комментарий