Литературный час «Поэтический звездопад»

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошел литературный час «Поэтический звездопад» в рамках Всемирного дня поэзии.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Присутствующие на мероприятии юноши и девушки из Аграрного училища рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна. На фоне слайдовой презентации они принимали участие в самой занимательной игре любого литературного салона — раскладывание пасьянса с помощью поэтических карточек. Учащиеся вытягивали карточку с началом стихотворения, а продолжение вспоминали сами и продекламировали! Но главное, что вызвало огромный интерес у ребят — это игра в рифмы «Буриме». Суть игры буриме такова: по заданным рифмам нужно сочинить четверостишие. Ребята вспоминали и читали наизусть свои любимые стихотворения, посвященные весне и не только этому времени года, вспоминали и об осени, и о зиме. Прозвучали стихотворения Ф. Тютчева, С. Есенина, М. Цветаевой, А. Пушкина, В. Маяковского, В. Жуковского и других поэтов.

Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. Афанасий Фет вошел в историю русской поэзии как оригинальный поэт-лирик, мастер поэтической миниатюры. Стихи его поразили современников яркостью красок, большим эмоциональным накалом. Русский композитор Пётр Ильич Чайковский высоко ценил поэта. На стихи А. Фета создано много романсов. Участники поэтического часа послушали удивительные строки, ставшие песней «В лунном сиянии»!

Для читателей была оформлена книжная выставка «Золотая россыпь стихов».

В завершении встречи, учащимся было предложено сразиться на поэтической дуэли. На «поэтические» вопросы, заимствуя строки из стихотворений, ребята отвечали тоже поэтической строкой.

Мы вместе наполнили день чарующими звуками музыки, слова, творчеством. Каждый из нас прикоснулся к волшебному миру искусства, к литературе. Разумеется, многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что пробудили у ребят интерес к поэзии и заразила их духом игры. Поэтический час подарил всем отличное настроении.

Библиограф Филёва И. А.

Добавить комментарий